В гофре или без гофры?

При выполнении электромонтажных работ каждый сталкивается с вопросами:

1. Нужна ли гофра в стене?
2. Прокладывать на потолке?
3. Можно обойтись без гофры?
Как говорят правила ПУЭ п.7.1.37 замоноличивание голого кабеля в штробу допускается. Но в этих же правилах есть пояснение, что означает слово допускается.
Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.). Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. Слово "может" означает, что данное решение является правомерным.
Получается, что теоретически вы можете использовать кабель в стенах без защиты, и правила оставляют вам для этого лазейку. Главное законно обоснуйте, почему вы сделали так, а не иначе.
Более того, в обновленном своде правил СП 256.1325800.2016 ”Эл.установки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа” открытым текстом говорится:

15.5 В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих и слабо горючих материалов (группа Г1), допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов и кабелей в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении или выполненной в монтажных стыках при монтаже зданий, не допускается
То есть, заштукатуривать не только кабель, но и отдельно провода в защитной оболочке можно.
А что касается прокладки по потолку, без штукатурки? Здесь смотрим п.15.15 из того же свода:

15.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые и их следует выполнять кабелями, соответствующими требованиям ГОСТ 31565: - за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих (НГ) материалов и группы горючести Г1, электропроводки следует выполнять в соответствующих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах. Допускается при прокладке кабелей применять металлические погонажные электромонтажные изделия (трубы, короба, лотки и т.д.), а так же прокладку отдельных кабелей на скобах.

Давайте зарезюмируем: в ПУЭ и в СП двояко сказано одно и тоже – без гофры можно, в гофре - нужно

Подать заявку просто!
Заполните форму, наш инженер-электрик просчитает стоимость работ и свяжется с Вами в ближайшее время
Рассчитаем стоимость электромонтажных работ
Ответьте на несколько вопросов ниже
Месторасположение объекта
Выберите тип работы
Выберите тип объекта
Как к Вам обращаться?
Ваш телефон
Ваш Email, если есть
Контакты
г. Санкт-Петербург, ул.Новгородская, д.23, стр лит.а, помещение 226н, офис 1и

Работаем с 9:00 до 19:00 по будням